Abr 14
2011

Las ‘ofertas’ del Carrefour (comparación de precios)

Que indignación!!! XDDD Qué fuerte es lo del Carrefour y sus ‘ofertas’. Ayer fui a comprar a liquidar el chequeahorro y vi unas ‘ofertas’ un tanto curiosas, son de las cosas que compro ya que en esas son las que me fijo. Por cierto, tenía un sustancioso chequeahorro, eso de echar gasolina y eso que no echo mucho, ayer estaban las gasolineras a un 10% de descuento en el Carrefour Los Ángeles de Madrid. He mirado y parece que desde el 8 de Abril hasta el 26 van a estar así en todas partes, lo he leido en su información sobre estaciones de servicio Carrefour:

Gasolina más Barata

10% de acumulación en tu ChequeAhorro

Del 8 al 26 de abril, presentando tu tarjeta de El Club Carrefour o pagando con tarjeta Pass. Promoción no válida para Vic-2 y Cubelles.

Pack ‘Ahorro’ de Nestea

Como consumidor en masa de Nestea me fijé rápido en un pack ‘ahorro’ de 4 botellas:

Pack ahorro de Nestea

Como podéis observar, comprando el pack ‘ahorro’ te sale el litro de Nestea a 0,88€ mientras que si compras las botellas sueltas, te sale el litro a 0,86€, entonces… ¿dónde está el ahorro? Si comprándolas sueltas te sale el litro más barato… Está claro que me pillé las botellas sueltas, 3 me llevé.

Promoción en Leche Desnatada Central Lechera Asturiana

Otra cosa que me hizo mucha gracia son las ‘promociones’ de Carrefour, con carteles amarillos bien grandes y lengüetas a los lados rojas bien vistosas que ponen ‘Promoción’. Aquí teneis los diferentes formatos de la leche, siendo la promoción el cartel amarillo:

Leche asturiana 1,5 l Leche asturiana 1 l Leche asturiana 0,5 l

Como podeis observar en este caso, el pack de 4 unidades de botellas de 1,5l está de promoción y sale a 0,83€ el litro. Sin embargo, un brick de 1 litro suelto sin promoción cuesta 0,80€ por tanto está a ese precio el litro, ¿cómo puede ser? ¿y la promoción? Ahí lo veis… engañándonos para que compremos el pack de 4 botellas de 1,5 litros pensando que nos está saliendo más barato y sólo hay que echar un ojo al lado para darnos cuenta de que con promoción nos cuesta más caro el litro. Y otro apunte, si quieres comprar un pack de 4 mini-bricks de 0,5 litros, que existe más envase y encima es un tamaño para llevar, aún cuesta más barato el litro, llegando a 0,79€ el litro. Evidentemente, y como gasto poca leche y siempre tengo miedo que se me ponga mala en la nevera, me pillé los mini-bricks de 0,5 l por ser más baratos y tener la leche mejor envasada porque apenas tomo un chorrito de leche al día en el té, y se me queda semanas en la nevera hasta que la termino y así no puedo estar, los mini-bricks de 0,5 l es un gran invento para mí (y para llevartelos de fiesta! ya no tienes que hacer botellón! puedes tomarte la leche de antes de dormir fuera de casa!).

En fin, no fiaros siempre de las ‘ofertas’, ‘promociones’ y packs ‘ahorro’ del Carofull (Carrefour) ya que os está saliendo más caro.

Tags:, , , , , ,

10 comments

  1. Sidie dice:

    jajajajaja siiiii es increible a mi me paso con un pack que vi de pasta rapida de gallina blanca, creo ke venian 3 sobres de esos y ponía ‘Pack ahorro’ y pensé: ah! genial! calculé a cuánto salía cada sobre y salían más caros!!!! jajajaja XD increible, es impresionante…pero como son así? así se la colarán a millones de personas ke no se fijan y piensan encima ke estan haciendo una buena compra….

    ay carrefourrrr….se te ve el plumerooooooo!!!! xD

  2. elgranhamston dice:

    sisi muy fuerte, se ve q les sobra stock o algo, o te la quieren colar simplemente y para la gente que va rapido sin mirar los precios ve promocion y lo pilla sin calcular… suerte que yo lo miro todo porque ya no me fio de nada jejeje

  3. Luis Casanova dice:

    Ohhh, ¡nunca me había fijado!, no sabía que el tema era tan descarado. Ahora si voy a comprar miraré el tema de los packs, porque una errata editorial no creo que sea….

  4. elgranhamston dice:

    por cierto, yo de fiesta antes me llevaba danup pero ahora si q le doy más al alcohol, aunq me podría llevar la leche si me apetece no hay problema. pal trabajo si q me he llevado esos mini brickitos de lechesita, rikitos…

  5. elgranhamston dice:

    no luis, no es una errata q luego si q te los cobran a ese precio, yo me lleve los mini bricks y si q salian a 1,59€…

  6. gitana dice:

    a mi me paso eso con el champu y el acondicionador de fructis
    encontre una piramide nada mas y nada menos d un pack d esos dos productos,en plan MEGA OFERTA y resulta q sueltos costaban como 15 centimos menos cada uno xDD
    conclusion?
    LOS PILLE X SEPARADO,pero ademas,yo esq soy aun Mas astuto,gracias al gran lider k nos deleita con sus enseñanzas
    me compre el acondicionador alli,en carrefour,y el champu en el mercadonna (sale mas barato asi) xq en mercadonna no tienen el acondicionador,
    pero el champu si,asiq…me e ahorrado como 35 centimos Mas o menos xDD

  7. elgranhamston dice:

    Buahhh brutal, es que mas no podemos permitirnoslo, sacamos centimos de debajo de las piedras!! hamstonaco!!!

  8. nUEVO dice:

    A ver si te fijas mejor en los cartelitos, el Nestea vale. Pero la leche estas comparando la de litro con la de litro y medio.
    Algunas veces meten la pata, pero para eso tenemos que estar espabilaos y aprovechar el precio mas bajo.
    Saludos

  9. nUEVO dice:

    que el plastico es mas caro que el carton, jajajaja

  10. Luigi Fulk dice:

    Gracias por participar estos sobresalientes composiciones .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Archivos